Шьем тильдовского кролика
Как и обещала выкладываю процесс пошива своего кролика (вчера не успела).
Для пошива потребуется: флис бежевого, голубого (розового) и белого цветов, контрастная х/б ткань (у меня в ситец в клеточку), нитки, иголки, наполнитель (холлофайбер), пуговки и , конечно, свободное время. Кроме этого, потребуется выкройка. Я не размещаю в своем дневничке выкройки из книг и журналов Тильды). Но могу поделиться действующей ссылочкой, найденной мной в Интернете: тильдовский кролик (выбирайте “бесплатно”).
Все готово, приступаем к пошиву. Сначала сам кролик:
1. Раскраиваем детали с небольшими припусками на швы. Из бежевого флиса: спинка - 2 детали, лапки - 4 детали, голова - 2 детали, уши - 2 детали, из белого флиса: животик - 1 деталь, хвостик - 2 детали, из ситца: уши - 2 детали:
2. Сшиваем детали спинки только сзади (от самой высокой точки спины до самой нижней), оставляя еще и отверстие для выворачивания посередине:
3. Вставляем внутрь деталей спинки деталь животика (лицом внутрь) и приметываем по всему краю:
Вот так это выглядит в развороте:
4. Сшиваем все: туловище (по наметке), детали головы, лап, ушей, хвостика:
5. Перед выворачиванием туловища аккуратно подрезаем ткань в уголках:
6. Выворачиваем все части и набиваем детали. Лапки набиваем очень-очень слабо (чтобы сгибались), ушки совсем не набиваем:
7. Отвествие в туловище (сзади) зашиваем потайным швом:
8. Теперь берем набитую голову, присборяем ее немного в шейке и пришиваем к туловищу:
затем пришиваем лапки:
и хвостик (место для пришивания хвостика надо выбрать так, чтобы кролик сидел на нем устойчиво):
9. Берем ушко, подворачиваем припуск внутрь и прихватываем ситец вот так:
расправляем ушко и пришиваем к голове. Также пришиваем и второе. Вот кролик почти готов, только он без одежды:
Теперь настала очередь кофточки (у меня она, как вы знаете, появилась раньше чем сам кролик). К сожалению, я не фотографировала процесс ее сборки, поэтому поясню на картинках.
1. Выкраиваем из голубого (розового) флиса детали: спинка - 1, полочки - 2, рукава - 2, воротничок - 1. все с небольшими припусками, но по краям деталей припуски не нужны. Сшиваем плечевые швы, затем вшиваем рукава:
теперь - боковые швы и рукава. И пришиваем воротничок:
Выворачиваем:
2. По краю рукавов, полочек и воротничка прокладываем декоративный шов (обычный “вперед иголку”):
3. Украсим кофточку аппликацией. Я делала это с помощью паутинки (используется для подгиба низа юбок и брюк). Выкраиваем из ситца и из паутинки сердечки. Смазываем краешки сердечек клеем ПВА (чтобы не махрились):
Соединяем детали из ситца и паутинки (просто накладываем):
Переворачиваем сердечки и накладываем их на полочки. Аккуратно проходимся по ним (только по сердечкам) горячим утюгом. Это надо делать очень аккуратно, чтобы не спалить флис:
Осталось только пришить пуговки в нужных местах на одной из по лочек и сделать прорези-прораночки для них на другой полочке. Можно одевать кролика!
Осталось только оформить мордочку кролику (я обычно делаю это в самом конце пошива): носик вышиваем розовыми мулине, глазки делаем французскими узелками черными нитками, румяним щечки.
Вот и все. Можно устраивать фотосессию!
Я не стала сгибать ручку в локте своему кролику. Но можно это сделать и пришить аккуратненько к мордочке. Тогда это точно будет тильдовский кролик!























люди! я обожаю ее стежки!!! это ж круче чем на машинке!!!!
Катюш, ты преувелививаешь!
Здравствуйте Катя! О-о-очень понравился кролик! Он замечательный =) Понравился до такой степени, что захотелось сделать такого же, хотя я не шью и игрушки делала только давным-давно в начальной школе =))) Скажите, стоит ли с нулевым опытом браться за такого зайчика? Или вряд ли что-то выйдет? Внимательно все посмотрела-прочитала, непонятно мне осталось только, как сделана голова, как спрятан шов выше носика…
Юки, не бойтесь пожалуйста! Кролика шить несложно! И если хочется, конечно, стоит взяться за его пошив! Даже если и будут какие-то огрехи - ничего страшного! Вы его все равно будете любить, вот увидите! Мои игрухи частенько в процессе не оправдывают мои ожидания, но потом , в конце, работы, понимаю, что так я и хотела, что мне нравится!
Теперь про голову! Деталь сшитой головы видели на фото? Шов там есть, и он не спрятан! Может просто на фото готовой работы вы его не разглядели! Вообще из флиса игрушки хорошо получаются, а некоторых швов и совсем не заметно (чего не скажешь о бязи и ситце, например). Пробуйте, экспериментируйте, не бойтесь! А если что не понятно - спрашивайте! Удачи!
Спасибо большое, теперь точно попробую =)
Здравствуйте Катя! Мне очень понравились ваши игрушки: вепсская кукла, мишки, и мноое другое. Я всегда любила такие вещи сделанные своими руками, но почему-то руки сделать самой не доходили
. Спасибо большое за такой великолепный дневник.
А вам спасибо за такой хороший отзыв!
Катя, вы молодец! Блогодаря вашему дневнику я познакомилась с Тильдами. Тоже шью потихоньку. Как раз собрала тканюшки на такого зайца!
О какой суперский мастер-класс, спасибо!
Спасибо!
извините за глупый вопрос,Катюш,а какой плотности нужен флис? нигде не могу однотонный найти,в интернете есть,но непонятно,какой плотности нужно заказать…
Плотность средняя. У нас в магазинах есть флис 2 плотностей: потоньше и поплотнее. Я обычно беру тот, что поплотнее. Но если нет - беру тот, какой есть, нужной мне расцветки. Например, у кролика - бежевый флис поплотнее, а голубой - потоньше.
Спасибо Вам за мастер-класс!
Сшила по нему своего первого кролика и страшно довольна
Пожалуйста! Это хорошо, что МК пригодился!
я готова делать все игрушки что вы тут показываете - очень все здорово и доходчиво написано показано - спасибо)
Очень нравятся Ваши МК - всё очень подробно и доходчиво :)) Жаль только толстушек не нашла - пришлось самой разбираться :))
Спасибо большое вам за ваши МК!
Спасибо!
У меня маленький вопросик возник только
Шила зайца и овечку по вашим МК. Интересует, а как вы прячете кончики ниток, когда глазки делаете? С зайцем я умудрилась спрятать, а вот с овечкой не придумалось как.. Нарисовала в итоге
Любовь, в конце я вывожу все ниточки внутрь, натягиваю и отрезаю. И в начале - закрепляю без узелков, так как использую двойную нить (крепление, как в вышивке крестиком).
Спасибо!
Спасибо, за чудесный мастер-класс. Сейчас шью первого зайку, правда из другой книги. Скажите как правильно пришить лапки и ушки, что б швы не “светились”.
Вы знаете, нашла все ответы в Вашем же мастер-классе по сплюшкину )) Спасибо большое.
Я все пришиваю потайным швом.
Катя, добрый день.
собралась шить зайца, а ссылка на выкройку не работает.
поделитесь, плз?
Ссылку поправила (теперь выкройка - на Депозите). Проверила - все работает.
Здравствуйте! Кролик у Вас просто замечательный!))) Просто милаха.)
не могу понять выкройку ( она такая маленькая и должна быть? И как выкраивать детали? и вообще,где они там? о.о)
Решила такого же сшить- получилось. Но большие проблемы с кофточкой
не подскажите, пожалуйста?**